Asia

Alquiler de yate y catamarán en Tailandia: precio, temporada y licencia

Actualizado Por el equipo editorial de Catamaran IndexMetodología

Limestone islands rising from turquoise sea, with a small boat leaving a wake in the distance

Photo by Yoav Aziz on Unsplash

De un vistazo

Precio por semana

€4,996–10,235/semana

Precio de lista promedio de un catamarán, del mes más barato al más caro. · Costo real por persona

Fuente: 12 Knots, consultado

Meses más baratos

jun, ago, sep

Pico: ene, feb, dic. Detalle de la temporada · Mejor época · Riesgo del clima · Comparar: Tailandia o Polinesia Francesa

Licencia

Aceptan currículum

No hay licencia legal; piden un currículum náutico. Detalle y fuentes · Reglas de licencia · Pesca · Snorkel y buceo · Itinerario de 7 días · Familias y principiantes

Phuket y la bahía de Phang Nga: islas de caliza, agua cálida y una temporada al revés del Mediterráneo.

Floating blue sports court beside a stilt village on the water, with a longtail boat in the foreground

Photo by Martti Salmi on Unsplash

Última revisión: 27 oct 2026. Precios en euros, tal como los publica la fuente. Descargar los datos (CSV).

Cifras clave

Precio del catamarán por mes

enero: €10,235
febrero: €9,938
marzo: €9,125
abril: €8,165
mayo: €5,324
junio: €5,062
julio: €5,073
agosto: €4,996
septiembre: €5,016
octubre: €6,671
noviembre: €9,397
diciembre: €10,140

Fuente: 12 Knots, consultado . Costo semanal promedio en EUR

MesTailandia: costo semanal promedio
Enero€10,235
Febrero€9,938
Marzo€9,125
Abril€8,165
Mayo€5,324
Junio€5,062
Julio€5,073
Agosto€4,996
Septiembre€5,016
Octubre€6,671
Noviembre€9,397
Diciembre€10,140

Fuente: 12 Knots: Catamaran charter in Thailand, consultada el 27 oct 2026. 12 Knots calcula cada mes con todos los precios semanales que entran en su método (68 barcos distintos) para salidas de este año y del siguiente. Son precios de lista, antes de descuentos y de extras.

Clima por mes en Tailandia

Temperatura media del aire y viento medio en un punto de referencia, Ao Chalong, Phuket (7.822, 98.363). Mes más cálido: Abril (29 °C). Mes más ventoso: Agosto (8 kn). Mes más en calma: Abril (5 kn) (nuestra lectura de la tabla).

MesTemperatura media del aireViento medio
Enero27 °C7 kn
Febrero28 °C7 kn
Marzo29 °C6 kn
Abril29 °C5 kn
Mayo29 °C6 kn
Junio28 °C7 kn
Julio28 °C8 kn
Agosto28 °C8 kn
Septiembre28 °C8 kn
Octubre28 °C6 kn
Noviembre28 °C6 kn
Diciembre27 °C7 kn

Temperatura del aire = media mensual de NASA POWER a 2 m (T2M); viento = media mensual a 10 m (WS10M), pasada de m/s a nudos (1 m/s = 3600/1852 kn). De cada mes calendario promediamos 2016–2025 (10 años completos). La cuadrícula meteorológica de POWER es de ½° de latitud por ⅝° de longitud (unos 55 × 50 km en estas latitudes): una celda no muestra la brisa local ni el cambio de temperatura de la costa a la colina. Es nuestro cálculo de condiciones medias, no un pronóstico, no son rachas y no es el estado de la mar. El viento medio es más bajo que el viento que vas a sentir en el agua. Un solo punto no describe toda la zona: el viento cambia según el canal, la costa y la hora. Temperatura del mar por mes (NOAA) y qué neopreno llevar: snorkel y buceo en Tailandia. Oleaje y rachas: todavía no lo hemos verificado. Datos descargados el 2026-10-28 (NASA POWER, consultado 28 oct 2026). El reconocimiento que pide NASA, en sus palabras: "The data was obtained from the National Aeronautics and Space Administration (NASA) Langley Research Center's Prediction Of Worldwide Energy Resources (POWER) Project, funded through the NASA Earth Science Division." Riesgo estacional por mes (tormentas, días de viento fuerte, lluvia): clima en Tailandia.

Precio según el tipo de barco

El catamarán es nuestra serie principal, y el único tipo con un precio público mes a mes. En los demás mostramos lo que podemos verificar y lo decimos cuando no podemos.

  • Catamarán (sin patrón o con tripulación): la tabla de arriba.
  • Velero / monocasco: Todavía no encontramos un promedio público y fechado de monocasco en Tailandia que podamos verificar, así que no mostramos ninguno. Un velero suele salir más barato que un catamarán de eslora parecida; ver catamarán o monocasco.
  • Yate a motor: no tenemos un precio promedio verificado en Tailandia. Lo que sí podemos citar es la estructura del costo: Helm sitúa el APA en torno al 35–40 % de la tarifa en yates a motor (Helm, consultado 27 oct 2026). Tarifas con tripulación que pudimos leer, una por barco: chárter con tripulación. Ver catamarán, monocasco y yate a motor.
  • Goleta (gulet): no tenemos un precio promedio verificado en Tailandia. Tarifas concretas de Turquía, Croacia y Grecia, tampoco un promedio: precios de goleta.
  • Con patrón: suma un patrón a unos €150–300 por día, según el destino (The Globe Sailor, consultado 28 oct 2026), es decir unos €1,050–€2,100 por 7 días, más la comida del patrón. Ver sin patrón o con patrón.
  • Con tripulación (patrón y cocinero o anfitrión): suele cotizarse con un Advance Provisioning Allowance (APA) de alrededor del 25–35 % de la tarifa en veleros y catamaranes (Helm, consultado 27 oct 2026), y una propina habitual del 10–20 % (Worth Avenue Yachts, consultado 27 oct 2026).

Temporada y meses más baratos

Los precios llegan al máximo de noviembre a marzo y bajan cerca de la mitad de mayo a septiembre. Las cifras de cada mes son el costo semanal promedio que publica 12 Knots para catamaranes en Tailandia. Mezclan alquiler sin patrón (bareboat) y con tripulación, y barcos de todos los tamaños. Son precios de lista, no el precio final de la reserva. La temperatura del aire y el viento, mes a mes, están en la tabla de abajo (cálculo nuestro con datos de NASA POWER). El monzón del suroeste suele ir de mediados de mayo a mediados de octubre (Land Development Department, Thailand, consultado 29 oct 2026); pregunta en la base cómo está la mar antes de reservar la temporada baja (monzón por mes).

Meses más baratos: Junio, Agosto, Septiembre. La mejor época, cruzando precio, temperatura, viento y temporada: cuándo ir en Tailandia. Todos los destinos, mes a mes: dónde navegar por mes.

¿Hace falta licencia para alquilar un barco en Tailandia?

Anchor dice que en Tailandia la ley no exige licencia, pero hay que mostrar un currículum náutico de barcos de tamaño parecido (Anchor (formerly Helm), consultado 27 oct 2026). The Moorings clasifica Phuket como destino de nivel 2 (The Moorings, consultado 27 oct 2026).

¿Hace falta título para alquilar aquí? Certificados que aceptan, radio VHF y reglas de tripulación en Tailandia, o todos los destinos comparados.

Pesca en Tailandia

Pescar desde el barco pide un permiso distinto del de navegar: pesca en Tailandia (en inglés). ¿Llevas caña? Tu propio equipo. Piscifun solo envía a Estados Unidos. Para lluvia y cubierta mojada: vadeadores y ropa de lluvia de TideWe. Si compras con estos enlaces, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti (aviso de afiliados).

¿Sirve para familias y para un primer alquiler?

Con nuestro método, no con una nota de una fuente. Tailandia queda fuera del ranking cuando no tenemos regla de temporada.

MetricFamilias (método nuestro)Primer bareboat (método nuestro)
Mejores mesesMarzo, Abril, Mayo, NoviembreMarzo, Abril, Mayo, Noviembre
Puntaje en el mejor mes83/10072/100
Julio7664
Puesto (de 9; Tailandia no entra)sin puesto (parcial)sin puesto (parcial)

Todos los destinos, con el mismo puntaje: alquiler en familia · primer chárter. La licencia, en detalle: reglas en Tailandia.

Ruta de 7 días

  1. Ao ChalongSalida
  2. Koh Phi Phi
  3. Railay (Krabi)
  4. Koh Hong
  5. Phang Nga Bay
  6. Koh Yao Noi
  7. Ao ChalongRegreso

Día por día, con distancias, marinas, tarifas y los mejores meses: itinerario de 7 días en velero en Tailandia.

Gastos extra habituales

Nuestra fuente de costos no publica cifras propias de este destino en Tailandia. Como orientación general, The Globe Sailor da €20–40 por persona y día de provisiones (sin bebidas) y €4.000–10.000 como depósito típico de un catamarán (The Globe Sailor, consultado 28 oct 2026). Usa la calculadora con tus propios presupuestos. El desglose para 4, 6 u 8 personas: costo real de una semana en Tailandia.

Comparar y reservar

Alquilar un barco en Tailandia

Ver catamaranes en alquiler en Tailandia en SamBoat

También: Sailo · Click&Boat · Searadar

Si reservas, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti. Aviso

Excursiones de un día: GetYourGuide · Viator

Qué hacer: Klook (tours y actividades) · Tiqets (entradas a atracciones)

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar un yate en Tailandia por semana?

Depende del tipo de barco, del mes y de si va tripulación. El tipo que podemos poner en precio con datos públicos es el catamarán: €4,996 a €10,235 por semana (precios de lista promedio de 12 Knots, actualizados en octubre de 2026). Todavía no tenemos un promedio verificado de velero monocasco aquí. No tenemos promedios verificados de yates a motor ni de goletas, así que no mostramos ninguno. Combustible, amarre, patrón y, en los barcos con tripulación, el APA van aparte; ver cuánto cuesta un chárter.

¿Cuánto cuesta el alquiler de un catamarán en Tailandia por semana?

Según los promedios mensuales de 12 Knots (actualizados en octubre de 2026), el precio de lista semanal de un catamarán va de €4,996 en agosto a €10,235 en enero. Esos promedios mezclan bareboat y barcos con tripulación, de todos los tamaños, y no incluyen extras como combustible, amarre o patrón.

¿Cuál es el mes más barato para alquilar un catamarán en Tailandia?

Agosto tiene el precio semanal promedio más bajo de nuestra fuente (€4,996). Los tres meses más baratos son Junio, Agosto, Septiembre.

¿Hace falta licencia para alquilar un barco en Tailandia?

No hay licencia legal; piden un currículum náutico. El detalle y las fuentes están en la sección de licencia de esta página.

¿Cuántos catamaranes hay en alquiler en Tailandia?

12 Knots listaba 94 catamaranes (sin patrón o con tripulación) cuando lo revisamos el 27 oct 2026. Es el inventario de una plataforma, no todo el mercado.

€4,996–10,235por semana · catamarán promedio

Ver catamaranes en SamBoat