Mediterráneo

Alquiler de yate y catamarán en Italia: precio, temporada y licencia

Actualizado Por el equipo editorial de Catamaran IndexMetodología

Sailing yacht at anchor at the foot of steep, rocky cliffs on the sea

Photo by Chloé Lefleur on Unsplash

De un vistazo

Precio por semana

€5,082–9,633/semana

Precio de lista promedio de un catamarán, del mes más barato al más caro. · Costo real por persona

Fuente: 12 Knots, consultado

Meses más baratos

ene, nov, dic

Pico: jun, jul, ago. Detalle de la temporada · Mejor época · Comparar: Croacia o Italia

Licencia

Hay que acreditar

Recomiendan el ICC; VHF SRC a bordo y prueba de titulación. Detalle y fuentes · Reglas de licencia · Pesca · Snorkel y buceo · Itinerario de 7 días · Familias y principiantes

Cerdeña, Sicilia y la costa de Amalfi. En verano, el amarre está entre los más caros del Mediterráneo.

Sailing boat on calm grey-blue sea off a rocky coast with a white building on the cliff

Photo by KaLisa Veer on Unsplash

Última revisión: 27 oct 2026. Precios en euros, tal como los publica la fuente. Descargar los datos (CSV).

Cifras clave

Precio del catamarán por mes

enero: €5,209
febrero: €5,230
marzo: €5,223
abril: €5,263
mayo: €5,960
junio: €7,929
julio: €9,569
agosto: €9,633
septiembre: €7,084
octubre: €5,276
noviembre: €5,082
diciembre: €5,214

Fuente: 12 Knots, consultado . Costo semanal promedio en EUR

MesItalia: costo semanal promedio
Enero€5,209
Febrero€5,230
Marzo€5,223
Abril€5,263
Mayo€5,960
Junio€7,929
Julio€9,569
Agosto€9,633
Septiembre€7,084
Octubre€5,276
Noviembre€5,082
Diciembre€5,214

Fuente: 12 Knots: Catamaran charter in Italy, consultada el 27 oct 2026. 12 Knots calcula cada mes con todos los precios semanales que entran en su método (534 barcos distintos) para salidas de este año y del siguiente. Son precios de lista, antes de descuentos y de extras.

Clima por mes en Italia

Temperatura media del aire y viento medio en un punto de referencia, Portisco, Sardinia (41.176, 9.526). Mes más cálido: Julio (27 °C). Mes más ventoso: Enero (11 kn). Mes más en calma: Agosto (7 kn) (nuestra lectura de la tabla).

MesTemperatura media del aireViento medio
Enero10 °C11 kn
Febrero11 °C10 kn
Marzo12 °C10 kn
Abril14 °C9 kn
Mayo18 °C9 kn
Junio24 °C8 kn
Julio27 °C8 kn
Agosto27 °C7 kn
Septiembre23 °C8 kn
Octubre19 °C9 kn
Noviembre14 °C10 kn
Diciembre11 °C10 kn

Temperatura del aire = media mensual de NASA POWER a 2 m (T2M); viento = media mensual a 10 m (WS10M), pasada de m/s a nudos (1 m/s = 3600/1852 kn). De cada mes calendario promediamos 2016–2025 (10 años completos). La cuadrícula meteorológica de POWER es de ½° de latitud por ⅝° de longitud (unos 55 × 50 km en estas latitudes): una celda no muestra la brisa local ni el cambio de temperatura de la costa a la colina. Es nuestro cálculo de condiciones medias, no un pronóstico, no son rachas y no es el estado de la mar. El viento medio es más bajo que el viento que vas a sentir en el agua. Un solo punto no describe toda la zona: el viento cambia según el canal, la costa y la hora. Temperatura del mar por mes (NOAA) y qué neopreno llevar: snorkel y buceo en Italia. Oleaje y rachas: todavía no lo hemos verificado. Datos descargados el 2026-10-28 (NASA POWER, consultado 28 oct 2026). El reconocimiento que pide NASA, en sus palabras: "The data was obtained from the National Aeronautics and Space Administration (NASA) Langley Research Center's Prediction Of Worldwide Energy Resources (POWER) Project, funded through the NASA Earth Science Division."

Precio según el tipo de barco

El catamarán es nuestra serie principal, y el único tipo con un precio público mes a mes. En los demás mostramos lo que podemos verificar y lo decimos cuando no podemos.

  • Catamarán (sin patrón o con tripulación): la tabla de arriba.
  • Velero / monocasco: Todavía no encontramos un promedio público y fechado de monocasco en Italia que podamos verificar, así que no mostramos ninguno. Un velero suele salir más barato que un catamarán de eslora parecida; ver catamarán o monocasco.
  • Yate a motor: no tenemos un precio promedio verificado en Italia. Lo que sí podemos citar es la estructura del costo: Helm sitúa el APA en torno al 35–40 % de la tarifa en yates a motor (Helm, consultado 27 oct 2026). Tarifas con tripulación que pudimos leer, una por barco: chárter con tripulación. Ver catamarán, monocasco y yate a motor.
  • Goleta (gulet): no tenemos un precio promedio verificado en Italia. Tarifas concretas de Turquía, Croacia y Grecia, tampoco un promedio: precios de goleta.
  • Con patrón: suma un patrón a unos €150–300 por día, según el destino (The Globe Sailor, consultado 28 oct 2026), es decir unos €1,050–€2,100 por 7 días, más la comida del patrón. Ver sin patrón o con patrón.
  • Con tripulación (patrón y cocinero o anfitrión): suele cotizarse con un Advance Provisioning Allowance (APA) de alrededor del 25–35 % de la tarifa en veleros y catamaranes (Helm, consultado 27 oct 2026), y una propina habitual del 10–20 % (Worth Avenue Yachts, consultado 27 oct 2026).

Temporada y meses más baratos

Julio y agosto son, con claridad, los meses más caros; junio y septiembre salen bastante más baratos. Las cifras de cada mes son el costo semanal promedio que publica 12 Knots para catamaranes en Italia. Mezclan alquiler sin patrón (bareboat) y con tripulación, y barcos de todos los tamaños. Son precios de lista, no el precio final de la reserva.

Meses más baratos: Enero, Noviembre, Diciembre. La mejor época, cruzando precio, temperatura, viento y temporada: cuándo ir en Italia. Todos los destinos, mes a mes: dónde navegar por mes.

¿Hace falta licencia para alquilar un barco en Italia?

La RYA marca el ICC como recomendado para la costa de Italia (RYA, consultado 28 oct 2026). Anchor dice que alguien a bordo debe tener un certificado de radio VHF de corto alcance vigente (Anchor (formerly Helm), consultado 27 oct 2026). The Moorings incluye Italia entre los destinos donde el patrón tiene que mostrar titulación (The Moorings, consultado 27 oct 2026).

¿Hace falta título para alquilar aquí? Certificados que aceptan, radio VHF y reglas de tripulación en Italia, o todos los destinos comparados.

Pesca en Italia

Pescar desde el barco pide un permiso distinto del de navegar: pesca en Italia (en inglés). ¿Llevas caña? Tu propio equipo. Piscifun solo envía a Estados Unidos. Para lluvia y cubierta mojada: vadeadores y ropa de lluvia de TideWe. Si compras con estos enlaces, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti (aviso de afiliados).

¿Sirve para familias y para un primer alquiler?

Con nuestro método, no con una nota de una fuente. Tailandia queda fuera del ranking cuando no tenemos regla de temporada.

MetricFamilias (método nuestro)Primer bareboat (método nuestro)
Mejores mesesAgostoAgosto
Puntaje en el mejor mes96/10095/100
Julio9393
Puesto (de 9; Tailandia no entra)43

Todos los destinos, con el mismo puntaje: alquiler en familia · primer chárter. La licencia, en detalle: reglas en Italia.

Ruta de 7 días

  1. PortiscoSalida
  2. Costa Smeralda (Porto Cervo)
  3. La Maddalena
  4. Caprera
  5. Bonifacio (Corsica)
  6. Budelli / Santa Maria
  7. PortiscoRegreso

El archipiélago de La Maddalena es un parque nacional, con normas y tarifas propias. Día por día, con distancias, marinas, tarifas y los mejores meses: itinerario de 7 días en velero en Italia.

Gastos extra habituales

Cifras de The Globe Sailor de septiembre de 2026 para un catamarán en Italia (The Globe Sailor, consultado 28 oct 2026):

ConceptoImporte
Combustible, por semana€307
Amarre, por noche€120
Extras obligatorios (incluye la limpieza final)€430
Depósito de seguridad (reembolsable)€4,000

La tabla de la fuente no indica el periodo de cada columna: combustible por semana y amarre por noche son nuestra lectura, a partir del texto del artículo. Mételos en la calculadora de costos para armar el presupuesto de la semana. El desglose para 4, 6 u 8 personas: costo real de una semana en Italia.

Comparar y reservar

Alquilar un barco en Italia

Ver catamaranes en alquiler en Italia en SamBoat

También: Sailo · Click&Boat · Searadar

Si reservas, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti. Aviso

Excursiones de un día: GetYourGuide · Viator

Qué hacer: Klook (tours y actividades) · Tiqets (entradas a atracciones)

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar un yate en Italia por semana?

Depende del tipo de barco, del mes y de si va tripulación. El tipo que podemos poner en precio con datos públicos es el catamarán: €5,082 a €9,633 por semana (precios de lista promedio de 12 Knots, actualizados en octubre de 2026). Todavía no tenemos un promedio verificado de velero monocasco aquí. No tenemos promedios verificados de yates a motor ni de goletas, así que no mostramos ninguno. Combustible, amarre, patrón y, en los barcos con tripulación, el APA van aparte; ver cuánto cuesta un chárter.

¿Cuánto cuesta el alquiler de un catamarán en Italia por semana?

Según los promedios mensuales de 12 Knots (actualizados en octubre de 2026), el precio de lista semanal de un catamarán va de €5,082 en noviembre a €9,633 en agosto. Esos promedios mezclan bareboat y barcos con tripulación, de todos los tamaños, y no incluyen extras como combustible, amarre o patrón.

¿Cuál es el mes más barato para alquilar un catamarán en Italia?

Noviembre tiene el precio semanal promedio más bajo de nuestra fuente (€5,082). Los tres meses más baratos son Enero, Noviembre, Diciembre.

¿Hace falta licencia para alquilar un barco en Italia?

Recomiendan el ICC; VHF SRC a bordo y prueba de titulación. El detalle y las fuentes están en la sección de licencia de esta página.

¿Cuántos catamaranes hay en alquiler en Italia?

12 Knots listaba 667 catamaranes (sin patrón o con tripulación) cuando lo revisamos el 27 oct 2026. Es el inventario de una plataforma, no todo el mercado.

€5,082–9,633por semana · catamarán promedio

Ver catamaranes en SamBoat