Mediterráneo

Alquiler de yate y catamarán en Grecia: precio, temporada y licencia

Actualizado Por el equipo editorial de Catamaran IndexMetodología

Sailing yacht under sail on deep blue sea with hazy mountains behind

Photo by Harri P on Unsplash

De un vistazo

Precio por semana

€4,527–9,538/semana

Precio de lista promedio de un catamarán, del mes más barato al más caro. · Costo real por persona

Fuente: 12 Knots, consultado

Meses más baratos

ene, feb, mar

Pico: jun, jul, ago. Detalle de la temporada · Mejor época · Riesgo del clima · Comparar: Croacia o Grecia · Comparar: Grecia o Turquía

Licencia

Licencia obligatoria

Hace falta licencia (ICC, Coastal Skipper, ASA 104, IPC…). El Day Skipper puede rechazarse: confírmalo con la empresa. Detalle y fuentes · Reglas de licencia · Pesca · Snorkel y buceo · Itinerario de 7 días · Familias y principiantes

Miles de islas y varias zonas de navegación, del Jónico resguardado a las Cícladas, más ventosas. Es la búsqueda típica de quien compara el alquiler de catamarán en Grecia por mes.

Sailing yacht moored beside tall pale rock cliffs above turquoise water

Photo by Derek Nielsen on Unsplash

Última revisión: 27 oct 2026. Precios en euros, tal como los publica la fuente. Descargar los datos (CSV).

Cifras clave

Precio del catamarán por mes

enero: €4,561
febrero: €4,545
marzo: €4,527
abril: €4,619
mayo: €6,435
junio: €8,402
julio: €9,336
agosto: €9,538
septiembre: €8,098
octubre: €5,414
noviembre: €5,114
diciembre: €5,239

Fuente: 12 Knots, consultado . Costo semanal promedio en EUR

MesGrecia: costo semanal promedio
Enero€4,561
Febrero€4,545
Marzo€4,527
Abril€4,619
Mayo€6,435
Junio€8,402
Julio€9,336
Agosto€9,538
Septiembre€8,098
Octubre€5,414
Noviembre€5,114
Diciembre€5,239

Fuente: 12 Knots: Catamaran charter in Greece, consultada el 27 oct 2026. 12 Knots calcula cada mes con todos los precios semanales que entran en su método (1398 barcos distintos) para salidas de este año y del siguiente. Son precios de lista, antes de descuentos y de extras.

Clima por mes en Grecia

Temperatura media del aire y viento medio en un punto de referencia, Lefkada (38.833, 20.707). Mes más cálido: Agosto (28 °C). Mes más ventoso: Enero (8 kn). Mes más en calma: Junio (6 kn) (nuestra lectura de la tabla).

MesTemperatura media del aireViento medio
Enero11 °C8 kn
Febrero11 °C8 kn
Marzo13 °C7 kn
Abril16 °C7 kn
Mayo19 °C6 kn
Junio24 °C6 kn
Julio27 °C6 kn
Agosto28 °C6 kn
Septiembre24 °C6 kn
Octubre20 °C6 kn
Noviembre16 °C8 kn
Diciembre13 °C8 kn

Temperatura del aire = media mensual de NASA POWER a 2 m (T2M); viento = media mensual a 10 m (WS10M), pasada de m/s a nudos (1 m/s = 3600/1852 kn). De cada mes calendario promediamos 2016–2025 (10 años completos). La cuadrícula meteorológica de POWER es de ½° de latitud por ⅝° de longitud (unos 55 × 50 km en estas latitudes): una celda no muestra la brisa local ni el cambio de temperatura de la costa a la colina. Es nuestro cálculo de condiciones medias, no un pronóstico, no son rachas y no es el estado de la mar. El viento medio es más bajo que el viento que vas a sentir en el agua. Un solo punto no describe toda la zona: el viento cambia según el canal, la costa y la hora. Temperatura del mar por mes (NOAA) y qué neopreno llevar: snorkel y buceo en Grecia. Oleaje y rachas: todavía no lo hemos verificado. Datos descargados el 2026-10-28 (NASA POWER, consultado 28 oct 2026). El reconocimiento que pide NASA, en sus palabras: "The data was obtained from the National Aeronautics and Space Administration (NASA) Langley Research Center's Prediction Of Worldwide Energy Resources (POWER) Project, funded through the NASA Earth Science Division." Riesgo estacional por mes (tormentas, días de viento fuerte, lluvia): clima en Grecia.

Precio según el tipo de barco

El catamarán es nuestra serie principal, y el único tipo con un precio público mes a mes. En los demás mostramos lo que podemos verificar y lo decimos cuando no podemos.

  • Catamarán (sin patrón o con tripulación): la tabla de arriba.
  • Velero / monocasco: Mali brodari sitúa el promedio de 2026 de un velero (monocasco) en €3,425 por semana, frente a €7,586 de un catamarán (Mali brodari, consultado 28 oct 2026).
  • Yate a motor: no tenemos un precio promedio verificado en Grecia. Lo que sí podemos citar es la estructura del costo: Helm sitúa el APA en torno al 35–40 % de la tarifa en yates a motor (Helm, consultado 27 oct 2026). Tarifas con tripulación que pudimos leer, una por barco: chárter con tripulación. Ver catamarán, monocasco y yate a motor.
  • Goleta (gulet): no tenemos un precio promedio verificado en Grecia. Las tarifas semanales de goletas concretas que pudimos leer, que no son un promedio, están en precios de goleta.
  • Con patrón: suma un patrón a unos €150–300 por día, según el destino (The Globe Sailor, consultado 28 oct 2026), es decir unos €1,050–€2,100 por 7 días, más la comida del patrón. Ver sin patrón o con patrón.
  • Con tripulación (patrón y cocinero o anfitrión): suele cotizarse con un Advance Provisioning Allowance (APA) de alrededor del 25–35 % de la tarifa en veleros y catamaranes (Helm, consultado 27 oct 2026), y una propina habitual del 10–20 % (Worth Avenue Yachts, consultado 27 oct 2026).

Temporada y meses más baratos

Los precios suben con fuerza desde mayo y alcanzan el máximo en agosto; septiembre sigue cerca de la temporada alta. Las cifras de cada mes son el costo semanal promedio que publica 12 Knots para catamaranes en Grecia. Mezclan alquiler sin patrón (bareboat) y con tripulación, y barcos de todos los tamaños. Son precios de lista, no el precio final de la reserva.

Meses más baratos: Enero, Febrero, Marzo. La mejor época, cruzando precio, temperatura, viento y temporada: cuándo ir en Grecia. Todos los destinos, mes a mes: dónde navegar por mes.

¿Hace falta licencia para alquilar un barco en Grecia?

Anchor dice que todo bareboat en Grecia exige que el patrón tenga uno de estos: ICC, RYA Coastal Skipper (práctico), RYA Yachtmaster (práctico), ASA 104, la International Sailing License and Credentials (SLC) o IPC, o un equivalente de un organismo nacional reconocido. También señala que la policía portuaria griega ya no acepta el RYA Day Skipper, aunque el resumen del propio artículo todavía lo lista para el Mediterráneo: confírmalo con la empresa (Anchor (formerly Helm), consultado 27 oct 2026). La RYA marca el ICC como recomendado para Grecia (RYA, consultado 28 oct 2026).

¿Hace falta título para alquilar aquí? Certificados que aceptan, radio VHF y reglas de tripulación en Grecia, o todos los destinos comparados.

Pesca en Grecia

Pescar desde el barco pide un permiso distinto del de navegar: pesca en Grecia (en inglés). ¿Llevas caña? Tu propio equipo. Piscifun solo envía a Estados Unidos. Para lluvia y cubierta mojada: vadeadores y ropa de lluvia de TideWe. Si compras con estos enlaces, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti (aviso de afiliados).

¿Sirve para familias y para un primer alquiler?

Con nuestro método, no con una nota de una fuente. Tailandia queda fuera del ranking cuando no tenemos regla de temporada.

MetricFamilias (método nuestro)Primer bareboat (método nuestro)
Mejores mesesJulio, Agosto, SeptiembreMayo, Junio, Julio, Agosto
Puntaje en el mejor mes100/100100/100
Julio100100
Puesto (de 9; Tailandia no entra)11

Todos los destinos, con el mismo puntaje: alquiler en familia · primer chárter. La licencia, en detalle: reglas en Grecia.

Ruta de 7 días

  1. LefkadaSalida
  2. Meganisi
  3. Kalamos
  4. Kastos
  5. Ithaca (Kioni)
  6. Kefalonia (Fiskardo)
  7. LefkadaRegreso

Un circuito por el Jónico, con tramos cortos y resguardados. Día por día, con distancias, marinas, tarifas y los mejores meses: itinerario de 7 días en velero en Grecia. O la otra ruta: las Cícladas desde Lavrio.

Gastos extra habituales

Cifras de The Globe Sailor de septiembre de 2026 para un catamarán en Grecia (The Globe Sailor, consultado 28 oct 2026):

ConceptoImporte
Combustible, por semana€315
Amarre, por noche€56
Extras obligatorios (incluye la limpieza final)€410
Depósito de seguridad (reembolsable)€3,500

La tabla de la fuente no indica el periodo de cada columna: combustible por semana y amarre por noche son nuestra lectura, a partir del texto del artículo. Mételos en la calculadora de costos para armar el presupuesto de la semana. El desglose para 4, 6 u 8 personas: costo real de una semana en Grecia.

Comparar y reservar

Alquilar un barco en Grecia

Ver catamaranes en alquiler en Grecia en SamBoat

También: Sailo · Click&Boat · Searadar

Si reservas, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti. Aviso

Excursiones de un día: GetYourGuide · Viator

Qué hacer: Klook (tours y actividades) · Tiqets (entradas a atracciones)

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar un yate en Grecia por semana?

Depende del tipo de barco, del mes y de si va tripulación. El tipo que podemos poner en precio con datos públicos es el catamarán: €4,527 a €9,538 por semana (precios de lista promedio de 12 Knots, actualizados en octubre de 2026). Los promedios anuales de 2026 de Mali brodari son €3,425 para un velero y €7,586 para un catamarán. No tenemos promedios verificados de yates a motor ni de goletas, así que no mostramos ninguno. Combustible, amarre, patrón y, en los barcos con tripulación, el APA van aparte; ver cuánto cuesta un chárter.

¿Cuánto cuesta el alquiler de un catamarán en Grecia por semana?

Según los promedios mensuales de 12 Knots (actualizados en octubre de 2026), el precio de lista semanal de un catamarán va de €4,527 en marzo a €9,538 en agosto. Esos promedios mezclan bareboat y barcos con tripulación, de todos los tamaños, y no incluyen extras como combustible, amarre o patrón.

¿Cuál es el mes más barato para alquilar un catamarán en Grecia?

Marzo tiene el precio semanal promedio más bajo de nuestra fuente (€4,527). Los tres meses más baratos son Enero, Febrero, Marzo.

¿Hace falta licencia para alquilar un barco en Grecia?

Hace falta licencia (ICC, Coastal Skipper, ASA 104, IPC…). El Day Skipper puede rechazarse: confírmalo con la empresa. El detalle y las fuentes están en la sección de licencia de esta página.

¿Cuántos catamaranes hay en alquiler en Grecia?

12 Knots listaba 1,539 catamaranes (sin patrón o con tripulación) cuando lo revisamos el 27 oct 2026. Es el inventario de una plataforma, no todo el mercado.

€4,527–9,538por semana · catamarán promedio

Ver catamaranes en SamBoat