Mediterráneo

Alquiler de yate y catamarán en Croacia: precio, temporada y licencia

Actualizado Por el equipo editorial de Catamaran IndexMetodología

Three sailing yachts under sail on calm blue water with a distant coastline

Photo by Karla Car on Unsplash

De un vistazo

Precio por semana

€3,558–9,324/semana

Precio de lista promedio de un catamarán, del mes más barato al más caro. · Costo real por persona

Fuente: 12 Knots, consultado

Meses más baratos

feb, mar, abr

Pico: jun, jul, ago. Detalle de la temporada · Mejor época · Riesgo del clima · Comparar: Croacia o Grecia · Comparar: Croacia o Italia

Licencia

Licencia obligatoria

Hace falta licencia; alguien a bordo debe tener el VHF SRC. Detalle y fuentes · Reglas de licencia · Pesca · Snorkel y buceo · Itinerario de 7 días · Familias y principiantes

Saltos cortos entre Split, Hvar, Vis y Korčula. Si buscas alquiler de catamarán en Croacia, este es el destino con la flota más grande de nuestro índice: Mali brodari cuenta 3.761 embarcaciones de chárter en Croacia, frente a 2.542 en Grecia (Mali brodari, consultado 28 oct 2026).

Two sailing yachts on a calm sea seen between sunlit rocks in the foreground

Photo by Ozren Cuculic on Unsplash

Última revisión: 27 oct 2026. Precios en euros, tal como los publica la fuente. Descargar los datos (CSV).

Cifras clave

Precio del catamarán por mes

enero: €3,806
febrero: €3,801
marzo: €3,558
abril: €3,568
mayo: €5,309
junio: €7,990
julio: €9,324
agosto: €8,874
septiembre: €6,685
octubre: €3,957
noviembre: €3,969
diciembre: €4,037

Fuente: 12 Knots, consultado . Costo semanal promedio en EUR

MesCroacia: costo semanal promedio
Enero€3,806
Febrero€3,801
Marzo€3,558
Abril€3,568
Mayo€5,309
Junio€7,990
Julio€9,324
Agosto€8,874
Septiembre€6,685
Octubre€3,957
Noviembre€3,969
Diciembre€4,037

Fuente: 12 Knots: Catamaran charter in Croatia, consultada el 27 oct 2026. 12 Knots calcula cada mes con todos los precios semanales que entran en su método (1036 barcos distintos) para salidas de este año y del siguiente. Son precios de lista, antes de descuentos y de extras.

Clima por mes en Croacia

Temperatura media del aire y viento medio en un punto de referencia, Split (43.508, 16.440). Mes más cálido: Agosto (26 °C). Mes más ventoso: Enero (9 kn). Mes más en calma: Junio (6 kn) (nuestra lectura de la tabla).

MesTemperatura media del aireViento medio
Enero8 °C9 kn
Febrero9 °C9 kn
Marzo10 °C9 kn
Abril14 °C8 kn
Mayo18 °C7 kn
Junio23 °C6 kn
Julio26 °C6 kn
Agosto26 °C6 kn
Septiembre22 °C7 kn
Octubre17 °C7 kn
Noviembre13 °C9 kn
Diciembre10 °C8 kn

Temperatura del aire = media mensual de NASA POWER a 2 m (T2M); viento = media mensual a 10 m (WS10M), pasada de m/s a nudos (1 m/s = 3600/1852 kn). De cada mes calendario promediamos 2016–2025 (10 años completos). La cuadrícula meteorológica de POWER es de ½° de latitud por ⅝° de longitud (unos 55 × 50 km en estas latitudes): una celda no muestra la brisa local ni el cambio de temperatura de la costa a la colina. Es nuestro cálculo de condiciones medias, no un pronóstico, no son rachas y no es el estado de la mar. El viento medio es más bajo que el viento que vas a sentir en el agua. Un solo punto no describe toda la zona: el viento cambia según el canal, la costa y la hora. Temperatura del mar por mes (NOAA) y qué neopreno llevar: snorkel y buceo en Croacia. Oleaje y rachas: todavía no lo hemos verificado. Datos descargados el 2026-10-28 (NASA POWER, consultado 28 oct 2026). El reconocimiento que pide NASA, en sus palabras: "The data was obtained from the National Aeronautics and Space Administration (NASA) Langley Research Center's Prediction Of Worldwide Energy Resources (POWER) Project, funded through the NASA Earth Science Division." Riesgo estacional por mes (tormentas, días de viento fuerte, lluvia): clima en Croacia.

Precio según el tipo de barco

El catamarán es nuestra serie principal, y el único tipo con un precio público mes a mes. En los demás mostramos lo que podemos verificar y lo decimos cuando no podemos.

  • Catamarán (sin patrón o con tripulación): la tabla de arriba.
  • Velero / monocasco: Mali brodari sitúa el promedio de 2026 de un velero (monocasco) en €2,753 por semana, frente a €6,258 de un catamarán (Mali brodari, consultado 28 oct 2026).
  • Yate a motor: no tenemos un precio promedio verificado en Croacia. Lo que sí podemos citar es la estructura del costo: Helm sitúa el APA en torno al 35–40 % de la tarifa en yates a motor (Helm, consultado 27 oct 2026). Tarifas con tripulación que pudimos leer, una por barco: chárter con tripulación. Ver catamarán, monocasco y yate a motor.
  • Goleta (gulet): no tenemos un precio promedio verificado en Croacia. Las tarifas semanales de goletas concretas que pudimos leer, que no son un promedio, están en precios de goleta.
  • Con patrón: suma un patrón a unos €150–300 por día, según el destino (The Globe Sailor, consultado 28 oct 2026), es decir unos €1,050–€2,100 por 7 días, más la comida del patrón. Ver sin patrón o con patrón.
  • Con tripulación (patrón y cocinero o anfitrión): suele cotizarse con un Advance Provisioning Allowance (APA) de alrededor del 25–35 % de la tarifa en veleros y catamaranes (Helm, consultado 27 oct 2026), y una propina habitual del 10–20 % (Worth Avenue Yachts, consultado 27 oct 2026).

Temporada y meses más baratos

Los precios suben desde mayo, llegan al máximo en julio y agosto, y bajan después de septiembre. Las cifras de cada mes son el costo semanal promedio que publica 12 Knots para catamaranes en Croacia. Mezclan alquiler sin patrón (bareboat) y con tripulación, y barcos de todos los tamaños. Son precios de lista, no el precio final de la reserva. Mali brodari informa una ocupación anual de veleros del 32,5 % en Croacia, frente al 43,6 % en Grecia (Mali brodari, consultado 28 oct 2026).

Meses más baratos: Febrero, Marzo, Abril. La mejor época, cruzando precio, temperatura, viento y temporada: cuándo ir en Croacia. Todos los destinos, mes a mes: dónde navegar por mes.

¿Hace falta licencia para alquilar un barco en Croacia?

La RYA marca la prueba de competencia como imprescindible en Croacia y recomienda el ICC (RYA, consultado 28 oct 2026). Anchor añade que alguien a bordo (no tiene que ser el patrón) debe tener un certificado de radio VHF de corto alcance vigente (Anchor (formerly Helm), consultado 27 oct 2026). The Moorings incluye Croacia entre los destinos donde el patrón tiene que mostrar titulación (The Moorings, consultado 27 oct 2026).

¿Hace falta título para alquilar aquí? Certificados que aceptan, radio VHF y reglas de tripulación en Croacia, o todos los destinos comparados.

Pesca en Croacia

Pescar desde el barco pide un permiso distinto del de navegar: pesca en Croacia (en inglés). ¿Llevas caña? Tu propio equipo. Piscifun solo envía a Estados Unidos. Para lluvia y cubierta mojada: vadeadores y ropa de lluvia de TideWe. Si compras con estos enlaces, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti (aviso de afiliados).

¿Sirve para familias y para un primer alquiler?

Con nuestro método, no con una nota de una fuente. Tailandia queda fuera del ranking cuando no tenemos regla de temporada.

MetricFamilias (método nuestro)Primer bareboat (método nuestro)
Mejores mesesJulio, AgostoJunio
Puntaje en el mejor mes80/10073/100
Julio8072
Puesto (de 9; Tailandia no entra)68

Todos los destinos, con el mismo puntaje: alquiler en familia · primer chárter. La licencia, en detalle: reglas en Croacia.

Ruta de 7 días

  1. SplitSalida
  2. Šolta (Maslinica)
  3. Vis
  4. Hvar (Pakleni Islands)
  5. Korčula
  6. Brač (Milna)
  7. SplitRegreso

Un circuito habitual por las islas del centro de Dalmacia. Día por día, con distancias, marinas, tarifas y los mejores meses: itinerario de 7 días en velero en Croacia. O la otra ruta: desde Dubrovnik.

Gastos extra habituales

Cifras de The Globe Sailor de septiembre de 2026 para un catamarán en Croacia (The Globe Sailor, consultado 28 oct 2026):

ConceptoImporte
Combustible, por semana€262
Amarre, por noche€135
Extras obligatorios (incluye la limpieza final)€450
Depósito de seguridad (reembolsable)€4,000

La tabla de la fuente no indica el periodo de cada columna: combustible por semana y amarre por noche son nuestra lectura, a partir del texto del artículo. Mételos en la calculadora de costos para armar el presupuesto de la semana. El desglose para 4, 6 u 8 personas: costo real de una semana en Croacia.

Comparar y reservar

Alquilar un barco en Croacia

Ver catamaranes en alquiler en Croacia en SamBoat

También: Sailo · Click&Boat · Searadar

Si reservas, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti. Aviso

Excursiones de un día: GetYourGuide · Viator

Qué hacer: Klook (tours y actividades) · Tiqets (entradas a atracciones)

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar un yate en Croacia por semana?

Depende del tipo de barco, del mes y de si va tripulación. El tipo que podemos poner en precio con datos públicos es el catamarán: €3,558 a €9,324 por semana (precios de lista promedio de 12 Knots, actualizados en octubre de 2026). Los promedios anuales de 2026 de Mali brodari son €2,753 para un velero y €6,258 para un catamarán. No tenemos promedios verificados de yates a motor ni de goletas, así que no mostramos ninguno. Combustible, amarre, patrón y, en los barcos con tripulación, el APA van aparte; ver cuánto cuesta un chárter.

¿Cuánto cuesta el alquiler de un catamarán en Croacia por semana?

Según los promedios mensuales de 12 Knots (actualizados en octubre de 2026), el precio de lista semanal de un catamarán va de €3,558 en marzo a €9,324 en julio. Esos promedios mezclan bareboat y barcos con tripulación, de todos los tamaños, y no incluyen extras como combustible, amarre o patrón.

¿Cuál es el mes más barato para alquilar un catamarán en Croacia?

Marzo tiene el precio semanal promedio más bajo de nuestra fuente (€3,558). Los tres meses más baratos son Febrero, Marzo, Abril.

¿Hace falta licencia para alquilar un barco en Croacia?

Hace falta licencia; alguien a bordo debe tener el VHF SRC. El detalle y las fuentes están en la sección de licencia de esta página.

¿Cuántos catamaranes hay en alquiler en Croacia?

12 Knots listaba 1,334 catamaranes (sin patrón o con tripulación) cuando lo revisamos el 27 oct 2026. Es el inventario de una plataforma, no todo el mercado.

€3,558–9,324por semana · catamarán promedio

Ver catamaranes en SamBoat