Croacia o Italia para alquilar un yate o un catamarán

Croacia es más barata en el año, en 11 de 12 meses (12 Knots, octubre de 2026). Clima, licencia, distancias, costo y mejores meses, con fuente.

Actualizado Por el equipo editorial de Catamaran IndexMetodología

Three sailing yachts under sail on calm blue water with a distant coastline

Photo by Karla Car on Unsplash

Media de 12 meses, Croacia

€5,407

por semana, 12 Knots (aritmética nuestra)

Fuente: 12 Knots, consultado

Media de 12 meses, Italia

€6,389

por semana, 12 Knots (aritmética nuestra)

Fuente: 12 Knots, consultado

Más barata en

Croacia

Croacia 11 de 12 meses, Italia 1

Consultado

29 oct 2026

precios, reglas y cálculos nuestros

Croacia sale más barata de las dos para alquilar un catamarán en 11 de 12 meses: el precio de lista semanal promedio de 12 Knots va de €3,558–9,324 en Croacia frente a €5,082–9,633 en Italia (actualizado en octubre de 2026). Con nuestras reglas, los meses de mejor clima son junio a septiembre tanto en Croacia como en Italia; en licencias los dos son "Hace falta licencia o certificado reconocido" en nuestra clasificación, y Italia puntúa más alto para familias, con nuestro método (96 frente a 80 de 100).

Fuentes: (12 Knots, consultado 27 oct 2026); (12 Knots, consultado 27 oct 2026); (NASA POWER, consultado 28 oct 2026).

Consultado el 29 oct 2026. Los precios son promedios de lista de 12 Knots; el clima es nuestro cálculo a partir de NASA POWER y NOAA; los veredictos siguen nuestras reglas publicadas (cómo lo decidimos); los datos van etiquetados (etiquetas).

Veredicto según el viajero

Si tú…Mejor opciónPor qué (regla nuestra)
Presupuesto, fechas flexiblesCroaciaMedia de los precios mensuales de 12 Knots: €5,407 en Croacia y €6,389 en Italia por semana (18.2 % de diferencia, aritmética nuestra); el mes más barato es marzo (€3,558) en Croacia y noviembre (€5,082) en Italia.
Fechas fijasSin elecciónMás barato por mes (12 Knots, aritmética nuestra): Croacia: julio a mayo; Italia: junio.
Vacaciones de verano (julio y agosto)CroaciaMedia de los precios de julio y agosto: €9,099 en Croacia y €9,601 en Italia (5.5 % de diferencia, aritmética nuestra).
Navidad y Año Nuevo (diciembre)CroaciaDiciembre: €4,037 en Croacia y €5,214 en Italia (29.2 % de diferencia, aritmética nuestra).
Familias con niñosItaliaPuntaje familiar del mejor mes, con nuestro método: 80 en Croacia (julio y agosto) y 96 en Italia (agosto), de 100.
Primer chárter, sin licenciaCasi lo mismoCroacia: Hace falta licencia; alguien a bordo debe tener el VHF SRC. Italia: Recomiendan el ICC; VHF SRC a bordo y prueba de titulación. La misma regla en los dos. Puntajes de principiante, con nuestro método: 73 en Croacia y 95 en Italia, de 100. La empresa puede pedir más de lo que dice la ley: confírmalo antes de reservar.
Quiere viento constante, o quiere calmaSin elecciónDías de fuerza 6 al año (22 nudos o más, NASA POWER, cálculo nuestro): 19.3 en Split (Croacia) y 34.5 en Portisco, Sardinia (Italia); Italia tiene más. Otros puntos: Croacia, Dubrovnik: 23.2 días. Los meses más ventosos por viento medio: enero, febrero y noviembre en Croacia, diciembre, enero y marzo en Italia.
Agua cálida, snorkelCroaciaMeses a 24 °C o más (temperatura media del mar de NOAA): 2 (julio y agosto) en Croacia y 1 (agosto) en Italia.
Riesgo estacional del climaSin elecciónCroacia: Los dos vientos fuertes de Croacia, la bora (del noreste, racheada) y el jugo (del sur), "son más frecuentes y más fuertes en la parte fría del año", según el servicio meteorológico nacional (DHMZ); en verano lo habitual es una brisa de mar de día y un noroeste en mar abierto. Italia: No tenemos una fuente oficial que nombre un riesgo estacional de tormenta o de viento en Italia; en nuestro punto de Portisco, Sardinia, los días que llegan a fuerza 6 promedian 6.0 en enero y 1.2 en julio (cálculo nuestro a partir de NASA POWER, 2016–2025). Más: clima en Croacia · clima en Italia.
Pescar desde el barcoSin elecciónCroacia: Sí, cada persona que pesca. Italia: Sí, registro anual en el SIAN por persona Más: pesca en Croacia · pesca en Italia.

Cada elección es nuestra regla aplicada a los datos, no una opinión. Las reglas están en cómo lo decidimos.

Ver catamaranes en alquiler en Croacia en SamBoat

Si reservas con nuestros enlaces, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti (aviso de afiliados). También puedes comparar: Click&Boat · Searadar.

Ver catamaranes en alquiler en Italia en SamBoat

Si reservas con nuestros enlaces, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti (aviso de afiliados). También puedes comparar: Click&Boat · Searadar.

Lado a lado

MetricCroaciaItaliaFuente
Precio semanal promedio, del mes más barato al más caro€3,558–9,324€5,082–9,63312 Knots, Croatia, 12 Knots, Italy
Mes más baratoMarzo (€3,558)Noviembre (€5,082)12 Knots, Croatia, 12 Knots, Italy
Mes más caroJulio (€9,324)Agosto (€9,633)12 Knots, Croatia, 12 Knots, Italy
Media de 12 meses€5,407€6,389aritmética nuestra; 12 Knots, Croatia, 12 Knots, Italy
Barcos en la muestra de 12 Knots (listados / únicos)1334 / 1036667 / 53412 Knots, Croatia, 12 Knots, Italy
Costo real por persona, 6 personas, mes más barato€987–1,127 (Marzo)€1,230–1,370 (Noviembre)aritmética nuestra; 12 Knots, Croatia, 12 Knots, Italy, The Globe Sailor
Costo real por persona, 6 personas, mes más caro€1,948–2,088 (Julio)€1,988–2,128 (Agosto)aritmética nuestra; 12 Knots, Croatia, 12 Knots, Italy, The Globe Sailor
Patrón por día€200€191The Globe Sailor
Depósito de seguridad, catamarán€4,000€4,000The Globe Sailor
Meses de mejor precio (los 3 más baratos)febrero a abrilnoviembre a eneroregla nuestra; 12 Knots, Croatia, 12 Knots, Italy
Meses de mejor climajunio a septiembrejunio a septiembreregla nuestra; NASA POWER, NOAA National Hurricane Center, Tahiti Tourisme
Punto dulceseptiembreseptiembreregla nuestra; 12 Knots, Croatia, 12 Knots, Italy, NASA POWER
Meses a evitarjunio a agosto por preciojunio a agosto por precioregla nuestra; 12 Knots, Croatia, 12 Knots, Italy, NOAA National Hurricane Center, Tahiti Tourisme
Temperatura media del aire, mes más cálido (°C)26 °C (Agosto, Split)27 °C (Julio, Portisco, Sardinia)cálculo nuestro; NASA POWER
Días de fuerza 6 al año19.3 días (Split)34.5 días (Portisco, Sardinia)cálculo nuestro; NASA POWER
Meses de mar cálido (24 °C o más)2 (julio y agosto)1 (agosto)temperatura media del mar de NOAA, cuenta nuestra
Riesgo estacionalBora (viento del noreste) y jugo (viento del sur), más frecuentes en la parte fría del año (DHMZ; no nombra meses)ninguno verificadoNOAA National Hurricane Center, Land Development Department, Thailand, Météo-France Polynésie
LicenciaHace falta licencia; alguien a bordo debe tener el VHF SRCRecomiendan el ICC; VHF SRC a bordo y prueba de titulaciónnuestra clasificación de las fuentes
Licencia de pesca para huéspedesSí, cada persona que pescaSí, registro anual en el SIAN por persona–
Puntaje familiar, mejor mes80 (julio y agosto)96 (agosto)método nuestro
Puntaje de principiante, mejor mes73 (junio)95 (agosto)método nuestro
Tramo medio en nuestra ruta de 7 días (mn)21.4 mn10.1 mncálculo nuestro
Tramo más largo (mn)37.4 mn (Korčula → Brač (Milna))17.2 mn (Caprera → Bonifacio (Corsica))cálculo nuestro
Aeropuerto más cercano a la base, en línea recta6.0 mn / 11.2 km (aeropuerto de Split)8.1 mn / 14.9 km (aeropuerto de Olbia)elección nuestra de aeropuerto; cálculo nuestro; OpenStreetMap (Nominatim geocoder)

Los precios son promedios semanales de lista de 12 Knots, en euros ("Updated October 2026"). Las filas marcadas regla nuestra, aritmética nuestra o cálculo nuestro son nuestras; el resto está citado.

Precios mes a mes

MesCroaciaItaliaMás baratoDiferencia
Enero€3,806€5,209Croacia€1,403 (36.9 %)
Febrero€3,801€5,230Croacia€1,429 (37.6 %)
Marzo€3,558€5,223Croacia€1,665 (46.8 %)
Abril€3,568€5,263Croacia€1,695 (47.5 %)
Mayo€5,309€5,960Croacia€651 (12.3 %)
Junio€7,990€7,929Italia€61 (0.8 %)
Julio€9,324€9,569Croacia€245 (2.6 %)
Agosto€8,874€9,633Croacia€759 (8.6 %)
Septiembre€6,685€7,084Croacia€399 (6.0 %)
Octubre€3,957€5,276Croacia€1,319 (33.3 %)
Noviembre€3,969€5,082Croacia€1,113 (28.0 %)
Diciembre€4,037€5,214Croacia€1,177 (29.2 %)

La diferencia es contra el lado más barato, aritmética nuestra. Las cifras de cada mes son el "costo semanal promedio" que publica 12 Knots para catamaranes. Son precios de lista, mezclan sin patrón y con tripulación, y todos los tamaños. No son el precio final de la reserva (la misma lectura que en las páginas de destino).

Mejor época para alquilar en Croacia · Mejor época para alquilar en Italia

Clima mes a mes

MesCroacia aire °CCroacia viento knCroacia mar °CItalia aire °CItalia viento knItalia mar °C
Enero8914.1101113.8
Febrero9913.3111013.5
Marzo10913.5121013.8
Abril14814.814914.8
Mayo18717.918917.4
Junio23621.824820.9
Julio26624.027823.8
Agosto26624.627725.0
Septiembre22722.823822.9
Octubre17720.819920.2
Noviembre13918.6141017.4
Diciembre10816.1111014.8

La temperatura del aire y el viento son medias mensuales de NASA POWER en nuestros puntos (Split; Portisco, Sardinia), 2016–2025; la temperatura del mar es la media 1991–2020 de NOAA en la celda más cercana. Todo es cálculo nuestro, solo orientativo: el viento medio no son rachas ni el estado de la mar.

Otros puntos de ruta (las rutas de 7 días que salen de otro sitio; días de fuerza 6 = días con vientos de 22 nudos o más, media por mes, 2016–2025, cálculo nuestro):

MesCroacia, Dubrovnik aire °CCroacia, Dubrovnik viento knCroacia, Dubrovnik días de fuerza 6
Enero10103.7
Febrero1193.9
Marzo1293.2
Abril1580.9
Mayo1870.2
Junio2360.4
Julio2670.3
Agosto2770.0
Septiembre2370.5
Octubre1981.6
Noviembre1594.1
Diciembre1294.4

Croacia: Bora (viento del noreste) y jugo (viento del sur), más frecuentes en la parte fría del año (DHMZ; no nombra meses) (riesgo del clima). Italia: ningún riesgo estacional con nombre verificado (riesgo del clima).

La celda de Split promedia tierra hasta unos 212 m, así que sus temperaturas son solo orientativas. La celda de Portisco promedia tierra hasta unos 187 m, así que sus temperaturas son solo orientativas. La celda de Croacia, Dubrovnik promedia tierra hasta unos 144 m, así que sus temperaturas son solo orientativas. Datos del clima del proyecto POWER (Prediction Of Worldwide Energy Resources) del Centro de Investigación Langley de la NASA, financiado por la Earth Science Division (descargados el 28 oct 2026) (NASA POWER, consultado 28 oct 2026). Cambiamos los datos: promediamos los valores mensuales de 2016–2025 y pasamos el viento de m/s a nudos (cálculo nuestro).

Costos

MetricCroaciaItalia
Alquiler, mes más barato€3,558 (Marzo)€5,082 (Noviembre)
Alquiler, mes más caro€9,324 (Julio)€9,633 (Agosto)
Combustible por semana€262€307
Marina por noche€135€120
Extras obligatorios€450€430
Patrón por día€200€191
Por persona, 6 personas, mes más barato (aritmética nuestra)€987–1,127 (Marzo)€1,230–1,370 (Noviembre)
Por persona, 6 personas, mes más caro (aritmética nuestra)€1,948–2,088 (Julio)€1,988–2,128 (Agosto)

Los insumos son los precios de 12 Knots y la tabla de catamaranes de The Globe Sailor de septiembre de 2026 (secundaria), comida a €20–40 por persona y día; los totales por persona son aritmética nuestra. La tabla de The Globe Sailor no indica el periodo de cada columna: el patrón es por día y el amarre por noche (leído del texto del artículo); el combustible por semana es nuestra lectura. Líneas de impuestos y permisos que no pudimos verificar (nunca sumadas a un total):

  • Croacia: El importe en euros de la tasa turística por noche para huéspedes de chárter (la ley dice que la cobra la empresa, por noche; los menores de 12 años están exentos).
  • Italia: La tarifa de autorización del parque de La Maddalena para 2026.
  • Italia: La tasa turística municipal para huéspedes de chárter.

Desglose completo: costo real en Croacia · costo real en Italia

Licencia

Croacia. Sí: para llevar un barco sin patrón en Croacia hace falta un certificado que reconozca el ministerio croata. Su tabla de mayo de 2026 acepta cualquier ICC marcado para "Coastal waters", el RYA Day Skipper, Coastal Skipper y Yachtmaster, el certificado ASA Bareboat Chartering y el NauticEd SLC, cada uno con límites de eslora y de distancia a la costa. Si el barco tiene VHF, la tabla también pide un certificado de operador de radio, nacional o extranjero (la tabla es para barcos de bandera croata, que son la mayoría de los de chárter).

Italia. Sí, para un yate o catamarán de chárter: la ley italiana exige licencia náutica para embarcaciones de hasta 24 m que se alejen más de 6 millas de la costa, o que se queden dentro de 6 mn pero con un motor por encima de ciertas cilindradas y más de 30 kW (40,8 hp), y un barco de chárter típico supera eso (lectura nuestra). Un extranjero puede mandar un barco de registro italiano con un título que su Estado reconozca como equivalente, y la RYA recomienda el ICC para la costa de Italia.

Licencia en Croacia · Licencia en Italia · Qué licencia hace falta para alquilar un barco

Distancias

MetricCroaciaItalia
Ruta de 7 días 1desde Splitnorte de Cerdeña y Bonifacio
Total, líneas rectas 1128.1 mn60.6 mn
Tramo medio 121.4 mn10.1 mn
Tramo más largo 1Korčula → Brač (Milna), 37.4 mnCaprera → Bonifacio (Corsica), 17.2 mn
Aeropuerto más cercano a la base 1aeropuerto de Split a Split: 6.0 mn / 11.2 kmaeropuerto de Olbia a Portisco: 8.1 mn / 14.9 km
Ruta de 7 días 2desde Dubrovnik–
Total, líneas rectas 2119.9 mn–
Tramo medio 217.1 mn–
Tramo más largo 2Korčula → Mljet (Sobra), 24.3 mn–
Aeropuerto más cercano a la base 2aeropuerto de Dubrovnik a Dubrovnik: 8.9 mn / 16.5 km–

Línea recta, cálculo nuestro a partir de coordenadas de OpenStreetMap; el trayecto por carretera o ferry es más largo. El aeropuerto más cercano a la base es elección nuestra (no el que tiene mejores conexiones). Las distancias son líneas rectas entre coordenadas de OpenStreetMap, cálculo nuestro; el trayecto por carretera o ferry es más largo. No decimos nada sobre vuelos. Distancia ortodrómica entre coordenadas de OpenStreetMap (Nominatim), radio de la Tierra 6,371.0088 km, 1 nm = 1.852 km. Líneas rectas: lo que se navega es más. Coordinates © OpenStreetMap contributors, ODbL (openstreetmap.org/copyright).

Pesca y snorkel

Meses de mar cálido (24 °C o más, media de NOAA, cuenta nuestra): 2 en Croacia y 1 en Italia. Snorkel y buceo en Croacia · Snorkel y buceo en Italia.

Ver barcos en Croacia y en Italia

Ver catamaranes en alquiler en Croacia en SamBoat

Si reservas con nuestros enlaces, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti (aviso de afiliados). También puedes comparar: Click&Boat · Searadar.

Ver catamaranes en alquiler en Italia en SamBoat

Si reservas con nuestros enlaces, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti (aviso de afiliados). También puedes comparar: Click&Boat · Searadar.

Los anuncios y los precios de SamBoat son de SamBoat y cambian cada día. Las cifras de esta página son promedios de 12 Knots.

Lo que no pudimos verificar

  • La tasa turística croata para huéspedes de chárter, en euros: no encontramos un importe oficial, así que no damos ninguno.
  • La tarifa de autorización del parque de La Maddalena (no leída).
  • Vuelos y conexiones: no decimos nada sobre ellos. El aeropuerto es el más cercano a la base, a elección nuestra.

Cómo leer las etiquetas

  • [Fuente secundaria]: de un periódico, una ONG, una guía, una empresa de chárter o un mapa comunitario; no es oficial.
  • [No verificado]: no pudimos confirmarlo. Lo dejamos abierto en lugar de adivinar, y nunca lo sumamos a un total.
  • Sin etiqueta: leído en un texto oficial: gobierno, parque, autoridad portuaria o la lista de precios del propio operador.
  • aritmética nuestra: una media, una diferencia, un porcentaje o un total por persona que calculamos a partir de las cifras citadas.
  • cálculo nuestro: una distancia, una media del clima o un conteo de días que calculamos a partir de NASA POWER, NOAA u OpenStreetMap.
  • regla nuestra: un veredicto. Cada "mejor opción" es una regla publicada aplicada a los datos (ver cómo lo decidimos), no un ranking de ninguna fuente.
  • elección nuestra: un punto de referencia, un aeropuerto o una banda de empate.

Nada de esto es un pronóstico, una nota de seguridad ni una recomendación de reservar un barco concreto.

Cómo lo decidimos

  • V1. Con presupuesto y fechas flexibles: el lado con la media de 12 meses más baja de los precios de lista semanales de 12 Knots (aritmética nuestra). Una diferencia menor al 5 % de la media más baja es "casi lo mismo" (elección nuestra).
  • V2. Fechas fijas: no hay una sola elección. Listamos los meses en los que cada lado tiene el precio más bajo de 12 Knots (aritmética nuestra).
  • V3. Vacaciones de verano: el lado con la media más baja de los precios de julio y agosto; una diferencia menor al 5 % de la cifra más baja es "casi lo mismo" (elección nuestra).
  • V4. Navidad y Año Nuevo: el lado con el precio de diciembre más bajo; una diferencia menor al 5 % es "casi lo mismo".
  • V5. Familias con niños: el puntaje familiar más alto del mejor mes, con nuestro método publicado (viento en calma, tramos cortos, mar cálido, temporada); puntajes a 5 puntos o menos son empate (elección nuestra). No hay elección si el puntaje es parcial (Tailandia) o si los dos lados comparten un solo conjunto de datos (Mallorca e Ibiza).
  • V6. Primer chárter sin licencia de navegación: el lado cuyo régimen queda más abajo en el orden ninguno, currículum, no confirmado, licencia obligatoria (nuestra clasificación de las fuentes); el mismo régimen es empate. Al lado se imprimen los puntajes de principiante de nuestro método.
  • V7. Viento constante o calma: no hay una sola elección. Imprimimos los días de fuerza 6 al año de cada lado (22 nudos o más, NASA POWER, 2016–2025, cálculo nuestro) y qué lado tiene más; una diferencia de hasta 2 días es empate (elección nuestra).
  • V8. Agua cálida, snorkel: el lado con más meses a 24 °C o más, según la temperatura media del mar de NOAA en nuestro punto; si el conteo es igual, es empate.
  • V9. Riesgo estacional del clima: no hay elección. Citamos la respuesta de riesgo del clima de cada lado y enlazamos su página.
  • V10. Pescar desde el barco: no hay elección. Citamos la regla de licencia de cada lado y cualquier aviso de nuestras páginas de pesca.

Constantes (elecciones nuestras): empate de precio por debajo del 5 % de la cifra más baja; empate de puntaje dentro de 5 puntos; empate de viento dentro de 2 días de fuerza 6.

Costo real por persona = (precio de 12 Knots + combustible + 6 noches de marina + extras obligatorios + comida a €20–40 por persona y día) ÷ 6 personas (aritmética nuestra, cifras de The Globe Sailor de septiembre de 2026). Donde un lado no tiene fila de Globe Sailor (BVI, Bahamas, Tailandia) el total es parcial y la fila comparable usa solo alquiler + comida en los dos lados.

El aeropuerto más cercano a la base es elección nuestra (no el que tiene mejores conexiones). Las distancias son líneas rectas entre coordenadas de OpenStreetMap, cálculo nuestro; el trayecto por carretera o ferry es más largo. No decimos nada sobre vuelos.

Los veredictos son nuestras reglas aplicadas a los datos, no un ranking de ninguna fuente. Las medias, las diferencias, los totales por persona, las distancias y los veredictos son aritmética nuestra o reglas nuestras.

Datos: JSON.

Fuentes

Método: metodología. Datos: JSON.

Más

Preguntas frecuentes

¿Sale más barato alquilar un yate en Croacia o en Italia?

Media de los precios mensuales de 12 Knots: €5,407 en Croacia y €6,389 en Italia por semana (18.2 % de diferencia, aritmética nuestra); el mes más barato es marzo (€3,558) en Croacia y noviembre (€5,082) en Italia. Más barato por mes (12 Knots, aritmética nuestra): Croacia: julio a mayo; Italia: junio. Con nuestra regla (presupuesto, fechas flexibles), Croacia es más barata. Más: mejor época en Croacia · mejor época en Italia.

¿Cuándo es mejor navegar en Croacia o en Italia?

Con nuestras reglas, los meses de mejor clima son junio a septiembre (punto dulce septiembre) en Croacia y junio a septiembre (punto dulce septiembre) en Italia; los tres meses más baratos son febrero, marzo y abril en Croacia y noviembre, diciembre y enero en Italia (12 Knots, regla nuestra). Detalle: mejor época en Croacia · mejor época en Italia.

¿Hace falta licencia de navegación en Croacia o en Italia?

Croacia: Hace falta licencia; alguien a bordo debe tener el VHF SRC. Italia: Recomiendan el ICC; VHF SRC a bordo y prueba de titulación. Son nuestros resúmenes de las fuentes. Detalle: licencia en Croacia · licencia en Italia.

¿Cuál conviene más para una familia o para un primer chárter?

Puntaje familiar del mejor mes, con nuestro método: 80 en Croacia (julio y agosto) y 96 en Italia (agosto), de 100. Croacia: Hace falta licencia; alguien a bordo debe tener el VHF SRC. Italia: Recomiendan el ICC; VHF SRC a bordo y prueba de titulación. La misma regla en los dos. Puntajes de principiante, con nuestro método: 73 en Croacia y 95 en Italia, de 100. La empresa puede pedir más de lo que dice la ley: confírmalo antes de reservar. (reglas nuestras). Ver en familia y primer chárter.

¿Los amarres son más caros en Croacia o en Italia?

La tabla de septiembre de 2026 de The Globe Sailor lista un amarre de catamarán de €135 por noche en Croacia y €120 en Italia (fuente secundaria; leemos la columna como por noche). Las marinas ACI de Croacia imprimen un recargo de catamarán; ver el itinerario de 7 días en Croacia para ejemplos calculados.