Tailandia o la Polinesia Francesa (Tahití) para alquilar un yate

Tailandia es más barata en el año, en 7 de 12 meses (12 Knots, octubre de 2026). Clima, licencia, distancias, costo y mejores meses, con fuente.

Actualizado Por el equipo editorial de Catamaran IndexMetodología

Limestone islands rising from turquoise sea, with a small boat leaving a wake in the distance

Photo by Yoav Aziz on Unsplash

Media de 12 meses, Tailandia

€7,429

por semana, 12 Knots (aritmética nuestra)

Fuente: 12 Knots, consultado

Media de 12 meses, Polinesia Francesa

€8,466

por semana, 12 Knots (aritmética nuestra)

Fuente: 12 Knots, consultado

Más barata en

Tailandia

Tailandia 7 de 12 meses, Polinesia Francesa 5

Consultado

29 oct 2026

precios, reglas y cálculos nuestros

Tailandia sale más barata de las dos para alquilar un catamarán en 7 de 12 meses: el precio de lista semanal promedio de 12 Knots va de €4,996–10,235 en Tailandia frente a €5,009–10,592 en la Polinesia Francesa (actualizado en octubre de 2026). Con nuestras reglas, los meses de mejor clima son mayo a octubre en la Polinesia Francesa, y no nombramos meses de mejor clima en Tailandia, donde el monzón del suroeste suele ir de mediados de mayo a mediados de octubre; en licencias Tailandia es "No hay licencia legal; piden currículum" y Polinesia Francesa es "No hay título legal para veleros" en nuestra clasificación.

Fuentes: (12 Knots, consultado 27 oct 2026); (12 Knots, consultado 27 oct 2026); (NASA POWER, consultado 28 oct 2026); (Tahiti Tourisme, consultado 27 oct 2026); (Land Development Department, Thailand, consultado 29 oct 2026).

Consultado el 29 oct 2026. Los precios son promedios de lista de 12 Knots; el clima es nuestro cálculo a partir de NASA POWER y NOAA; los veredictos siguen nuestras reglas publicadas (cómo lo decidimos); los datos van etiquetados (etiquetas).

Veredicto según el viajero

Si tú…Mejor opciónPor qué (regla nuestra)
Presupuesto, fechas flexiblesTailandiaMedia de los precios mensuales de 12 Knots: €7,429 en Tailandia y €8,466 en la Polinesia Francesa por semana (14.0 % de diferencia, aritmética nuestra); el mes más barato es agosto (€4,996) en Tailandia y enero (€5,009) en la Polinesia Francesa.
Fechas fijasSin elecciónMás barato por mes (12 Knots, aritmética nuestra): Tailandia: abril a octubre; Polinesia Francesa: noviembre a marzo.
Vacaciones de verano (julio y agosto)TailandiaMedia de los precios de julio y agosto: €5,035 en Tailandia y €10,455 en la Polinesia Francesa (107.7 % de diferencia, aritmética nuestra); julio y agosto caen en el monzón del suroeste de Tailandia (Land Development Department).
Navidad y Año Nuevo (diciembre)Polinesia FrancesaDiciembre: €10,140 en Tailandia y €6,773 en la Polinesia Francesa (49.7 % de diferencia, aritmética nuestra).
Familias con niñosSin elecciónEl puntaje de Tailandia es parcial (en nuestro método no hay fuente de temporada), así que no elegimos: 83 en Tailandia y 73 en la Polinesia Francesa, de 100 (Tailandia parcial).
Primer chárter, sin licenciaPolinesia FrancesaTailandia: No hay licencia legal; piden un currículum náutico. Polinesia Francesa: Las fuentes no coinciden: currículum (Anchor) o certificado formal (The Moorings). No hay licencia legal; piden currículum frente a no hay título legal para veleros. Puntajes de principiante, con nuestro método: 72 (parcial) en Tailandia y 66 en la Polinesia Francesa, de 100, así que usamos solo la regla de la licencia. La empresa puede pedir más de lo que dice la ley: confírmalo antes de reservar.
Quiere viento constante, o quiere calmaSin elecciónDías de fuerza 6 al año (22 nudos o más, NASA POWER, cálculo nuestro): 0.0 en Ao Chalong, Phuket (Tailandia) y 7.1 en Raiatea (Polinesia Francesa); Polinesia Francesa tiene más. Los meses más ventosos por viento medio: julio, agosto y septiembre en Tailandia, julio, agosto y septiembre en la Polinesia Francesa.
Agua cálida, snorkelCasi lo mismoMeses a 24 °C o más (temperatura media del mar de NOAA): 12 (todo el año) en Tailandia y 12 (todo el año) en la Polinesia Francesa.
Riesgo estacional del climaSin elecciónTailandia: En la costa de Andamán de Tailandia (Phuket), el monzón del suroeste, el lluvioso, suele ir de mediados de mayo a mediados de octubre, y el del noreste de mediados de octubre a mediados de febrero, según el Land Development Department; nuestro cálculo con NASA POWER en Ao Chalong da unos 266–360 mm de lluvia al mes de junio a septiembre, frente a 52 mm en febrero. Polinesia Francesa: La temporada cálida y más húmeda de la Polinesia Francesa va de noviembre a abril, y la fresca y más seca de mayo a octubre (Météo-France); en las Islas de la Sociedad los meses más lluviosos son diciembre y enero. En Raiatea nuestro cálculo con NASA POWER da unos 210 mm en diciembre frente a 48 mm en agosto. Más: clima en Tailandia · clima en la Polinesia Francesa.
Pescar desde el barcoSin elecciónTailandia: No encontramos licencia; la pesca está prohibida en los parques marinos. Polinesia Francesa: No encontramos ninguna (no verificado) Más: pesca en Tailandia · pesca en la Polinesia Francesa.

Cada elección es nuestra regla aplicada a los datos, no una opinión. Las reglas están en cómo lo decidimos.

Ver catamaranes en alquiler en Tailandia en SamBoat

Si reservas con nuestros enlaces, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti (aviso de afiliados). También puedes comparar: Click&Boat · Searadar.

Ver catamaranes en alquiler en la Polinesia Francesa en SamBoat

Si reservas con nuestros enlaces, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti (aviso de afiliados). También puedes comparar: Click&Boat · Searadar.

Lado a lado

MetricTailandiaPolinesia FrancesaFuente
Precio semanal promedio, del mes más barato al más caro€4,996–10,235€5,009–10,59212 Knots, Thailand, 12 Knots, French Polynesia (Tahiti)
Mes más baratoAgosto (€4,996)Enero (€5,009)12 Knots, Thailand, 12 Knots, French Polynesia (Tahiti)
Mes más caroEnero (€10,235)Julio (€10,592)12 Knots, Thailand, 12 Knots, French Polynesia (Tahiti)
Media de 12 meses€7,429€8,466aritmética nuestra; 12 Knots, Thailand, 12 Knots, French Polynesia (Tahiti)
Barcos en la muestra de 12 Knots (listados / únicos)94 / 6877 / 5312 Knots, Thailand, 12 Knots, French Polynesia (Tahiti)
Solo alquiler + comida por persona, 6 personas, mes más barato (comparable)€973–1,113 (Agosto)€975–1,115 (Enero)aritmética nuestra; 12 Knots, Thailand, 12 Knots, French Polynesia (Tahiti), The Globe Sailor
Solo alquiler + comida por persona, 6 personas, mes más caro (comparable)€1,846–1,986 (Enero)€1,905–2,045 (Julio)aritmética nuestra; 12 Knots, Thailand, 12 Knots, French Polynesia (Tahiti), The Globe Sailor
Costo real por persona, 6 personas, mes más barato€973–1,113 (Agosto) (parcial: solo alquiler y comida)€1,175–1,315 (Enero)aritmética nuestra; 12 Knots, Thailand, 12 Knots, French Polynesia (Tahiti), The Globe Sailor
Costo real por persona, 6 personas, mes más caro€1,846–1,986 (Enero) (parcial: solo alquiler y comida)€2,106–2,246 (Julio)aritmética nuestra; 12 Knots, Thailand, 12 Knots, French Polynesia (Tahiti), The Globe Sailor
Patrón por díano verificado (propio del destino)€274The Globe Sailor
Depósito de seguridad, catamarán€4,000–10,000 (rango general)€4,000The Globe Sailor
Meses de mejor precio (los 3 más baratos)junio, agosto y septiembrediciembre a febreroregla nuestra; 12 Knots, Thailand, 12 Knots, French Polynesia (Tahiti)
Meses de mejor climasin meses (nuestras reglas todavía no usan las fechas del monzón)mayo a octubreregla nuestra; NASA POWER, NOAA National Hurricane Center, Tahiti Tourisme
Punto dulcesin mesesmayo, junio y octubreregla nuestra; 12 Knots, Thailand, 12 Knots, French Polynesia (Tahiti), NASA POWER
Meses a evitardiciembre a febrero por preciojulio a septiembre por precio; noviembre a abril por el climaregla nuestra; 12 Knots, Thailand, 12 Knots, French Polynesia (Tahiti), NOAA National Hurricane Center, Tahiti Tourisme
Temperatura media del aire, mes más cálido (°C)29 °C (Abril, Ao Chalong, Phuket)28 °C (Marzo, Raiatea)cálculo nuestro; NASA POWER
Días de fuerza 6 al año0.0 días (Ao Chalong, Phuket)7.1 días (Raiatea)cálculo nuestro; NASA POWER
Meses de mar cálido (24 °C o más)12 (todo el año)12 (todo el año)temperatura media del mar de NOAA, cuenta nuestra
Riesgo estacionalMonzón del noreste octubre a febrero; Monzón del suroeste mayo a octubreTemporada de lluvias noviembre a abrilNOAA National Hurricane Center, Land Development Department, Thailand, Météo-France Polynésie
LicenciaNo hay licencia legal; piden un currículum náuticoLas fuentes no coinciden: currículum (Anchor) o certificado formal (The Moorings)nuestra clasificación de las fuentes
Licencia de pesca para huéspedesNo encontramos licencia; la pesca está prohibida en los parques marinosNo encontramos ninguna (no verificado)–
Puntaje familiar, mejor mes83 (marzo a mayo y noviembre) parcial73 (mayo)método nuestro
Puntaje de principiante, mejor mes72 (marzo a mayo y noviembre) parcial66 (mayo)método nuestro
Tramo medio en nuestra ruta de 7 días (mn)18.4 mn18.0 mncálculo nuestro
Tramo más largo (mn)25.5 mn (Ao Chalong → Koh Phi Phi)31.3 mn (Taha'a (west coral garden) → Huahine)cálculo nuestro
Aeropuerto más cercano a la base, en línea recta17.6 mn / 32.7 km (aeropuerto de Phuket)1.4 mn / 2.6 km (aeropuerto de Raiatea)elección nuestra de aeropuerto; cálculo nuestro; OpenStreetMap (Nominatim geocoder)

Los precios son promedios semanales de lista de 12 Knots, en euros ("Updated October 2026"). Las filas marcadas regla nuestra, aritmética nuestra o cálculo nuestro son nuestras; el resto está citado.

Las temporadas van al revés: Más barato por mes (12 Knots, aritmética nuestra): Tailandia: abril a octubre; Polinesia Francesa: noviembre a marzo. El costo real de la Polinesia Francesa está completo y el de Tailandia es parcial, así que compara primero las filas equivalentes.

Precios mes a mes

MesTailandiaPolinesia FrancesaMás baratoDiferencia
Enero€10,235€5,009Polinesia Francesa€5,226 (104.3 %)
Febrero€9,938€5,811Polinesia Francesa€4,127 (71.0 %)
Marzo€9,125€7,493Polinesia Francesa€1,632 (21.8 %)
Abril€8,165€9,399Tailandia€1,234 (15.1 %)
Mayo€5,324€9,284Tailandia€3,960 (74.4 %)
Junio€5,062€9,450Tailandia€4,388 (86.7 %)
Julio€5,073€10,592Tailandia€5,519 (108.8 %)
Agosto€4,996€10,317Tailandia€5,321 (106.5 %)
Septiembre€5,016€10,209Tailandia€5,193 (103.5 %)
Octubre€6,671€9,777Tailandia€3,106 (46.6 %)
Noviembre€9,397€7,473Polinesia Francesa€1,924 (25.7 %)
Diciembre€10,140€6,773Polinesia Francesa€3,367 (49.7 %)

La diferencia es contra el lado más barato, aritmética nuestra. Las cifras de cada mes son el "costo semanal promedio" que publica 12 Knots para catamaranes. Son precios de lista, mezclan sin patrón y con tripulación, y todos los tamaños. No son el precio final de la reserva (la misma lectura que en las páginas de destino).

Mejor época para alquilar en Tailandia · Mejor época para alquilar en la Polinesia Francesa

Clima mes a mes

MesTailandia aire °CTailandia viento knTailandia mar °CPolinesia Francesa aire °CPolinesia Francesa viento knPolinesia Francesa mar °C
Enero27728.4281128.5
Febrero28728.7281128.6
Marzo29629.328929.0
Abril29529.928928.8
Mayo29630.0281028.3
Junio28729.8271127.7
Julio28829.6261227.1
Agosto28829.5261226.7
Septiembre28829.0261226.7
Octubre28628.8261127.1
Noviembre28628.8271027.7
Diciembre27728.6271028.2

La temperatura del aire y el viento son medias mensuales de NASA POWER en nuestros puntos (Ao Chalong, Phuket; Raiatea), 2016–2025; la temperatura del mar es la media 1991–2020 de NOAA en la celda más cercana. Todo es cálculo nuestro, solo orientativo: el viento medio no son rachas ni el estado de la mar.

Tailandia: Monzón del noreste octubre a febrero; Monzón del suroeste mayo a octubre (riesgo del clima). Polinesia Francesa: Temporada de lluvias noviembre a abril (riesgo del clima).

Datos del clima del proyecto POWER (Prediction Of Worldwide Energy Resources) del Centro de Investigación Langley de la NASA, financiado por la Earth Science Division (descargados el 28 oct 2026) (NASA POWER, consultado 28 oct 2026). Cambiamos los datos: promediamos los valores mensuales de 2016–2025 y pasamos el viento de m/s a nudos (cálculo nuestro).

Costos

Totales parciales (Tailandia): no hay fila de Globe Sailor, así que el combustible, las marinas, los extras y la tarifa del patrón no están verificados y el total real es más alto. Las filas comparables de la tabla de arriba cuentan alquiler + comida en los dos lados.

MetricTailandiaPolinesia Francesa
Alquiler, mes más barato€4,996 (Agosto)€5,009 (Enero)
Alquiler, mes más caro€10,235 (Enero)€10,592 (Julio)
Combustible por semanano verificado€210
Marina por nocheno verificado€62
Extras obligatoriosno verificado€620
Patrón por díano verificado€274
Por persona, 6 personas, mes más barato (aritmética nuestra)€973–1,113 (Agosto), parcial€1,175–1,315 (Enero)
Por persona, 6 personas, mes más caro (aritmética nuestra)€1,846–1,986 (Enero), parcial€2,106–2,246 (Julio)

Los insumos son los precios de 12 Knots y la tabla de catamaranes de The Globe Sailor de septiembre de 2026 (secundaria), comida a €20–40 por persona y día; los totales por persona son aritmética nuestra. La tabla de The Globe Sailor no indica el periodo de cada columna: el patrón es por día y el amarre por noche (leído del texto del artículo); el combustible por semana es nuestra lectura. Líneas de impuestos y permisos que no pudimos verificar (nunca sumadas a un total):

  • Tailandia: Tasas oficiales de entrada a parques nacionales (Similan, Ao Phang Nga).
  • Polinesia Francesa: Si la taxe de séjour se aplica a huéspedes de chárter, y su importe.

Desglose completo: costo real en Tailandia · costo real en la Polinesia Francesa

Licencia

Tailandia. Probablemente la ley no lo exige, pero no encontramos una fuente oficial tailandesa: Anchor dice que en Tailandia la ley no pide licencia y que las empresas piden un currículum náutico de haber estado al mando de un barco de tamaño parecido. The Moorings clasifica Phuket como destino de nivel 2.

Polinesia Francesa. La ley no exige licencia para un velero en la Polinesia Francesa: las reglas oficiales de embarcaciones de recreo dicen que un velero de recreo, incluso con motor auxiliar, no necesita título, lo que cubre un catamarán a vela (lectura nuestra; el texto habla de embarcaciones de bandera francesa). Las empresas igual pueden pedir experiencia: Anchor dice que piden currículum náutico, y The Moorings incluye Tahití entre las regiones que piden certificado formal. Pregunta a la empresa.

Licencia en Tailandia · Licencia en la Polinesia Francesa · Qué licencia hace falta para alquilar un barco

Distancias

MetricTailandiaPolinesia Francesa
Ruta de 7 díasdesde Phuketlas Islas de Sotavento
Total, líneas rectas110.3 mn90.2 mn
Tramo medio18.4 mn18.0 mn
Tramo más largoAo Chalong → Koh Phi Phi, 25.5 mnTaha'a (west coral garden) → Huahine, 31.3 mn
Aeropuerto más cercano a la baseaeropuerto de Phuket a Ao Chalong: 17.6 mn / 32.7 kmaeropuerto de Raiatea a Raiatea (Uturoa): 1.4 mn / 2.6 km
Segunda línea de aeropuerto–Aeropuerto Faa'a de Tahití a Raiatea: 116.3 mn / 215.3 km

Línea recta, cálculo nuestro a partir de coordenadas de OpenStreetMap; el trayecto por carretera o ferry es más largo. El aeropuerto más cercano a la base es elección nuestra (no el que tiene mejores conexiones). Las distancias son líneas rectas entre coordenadas de OpenStreetMap, cálculo nuestro; el trayecto por carretera o ferry es más largo. No decimos nada sobre vuelos. Distancia ortodrómica entre coordenadas de OpenStreetMap (Nominatim), radio de la Tierra 6,371.0088 km, 1 nm = 1.852 km. Líneas rectas: lo que se navega es más. Coordinates © OpenStreetMap contributors, ODbL (openstreetmap.org/copyright).

Pesca y snorkel

Meses de mar cálido (24 °C o más, media de NOAA, cuenta nuestra): 12 en Tailandia y 12 en la Polinesia Francesa. Snorkel y buceo en Tailandia · Snorkel y buceo en la Polinesia Francesa.

Ver barcos en Tailandia y en la Polinesia Francesa

Ver catamaranes en alquiler en Tailandia en SamBoat

Si reservas con nuestros enlaces, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti (aviso de afiliados). También puedes comparar: Click&Boat · Searadar.

Ver catamaranes en alquiler en la Polinesia Francesa en SamBoat

Si reservas con nuestros enlaces, podemos ganar una comisión, sin costo extra para ti (aviso de afiliados). También puedes comparar: Click&Boat · Searadar.

Los anuncios y los precios de SamBoat son de SamBoat y cambian cada día. Las cifras de esta página son promedios de 12 Knots.

Lo que no pudimos verificar

  • Tasas de entrada a parques nacionales de Tailandia (no leímos las páginas oficiales).
  • Mejores meses de clima en Tailandia: no nombramos ninguno, porque nuestras reglas todavía no usan las fechas oficiales del monzón.
  • Vuelos y conexiones: no decimos nada sobre ellos. El aeropuerto es el más cercano a la base, a elección nuestra.
  • Tailandia: no nombramos meses de mejor clima, porque nuestras reglas todavía no usan las fechas oficiales del monzón.

Cómo leer las etiquetas

  • [Fuente secundaria]: de un periódico, una ONG, una guía, una empresa de chárter o un mapa comunitario; no es oficial.
  • [No verificado]: no pudimos confirmarlo. Lo dejamos abierto en lugar de adivinar, y nunca lo sumamos a un total.
  • Sin etiqueta: leído en un texto oficial: gobierno, parque, autoridad portuaria o la lista de precios del propio operador.
  • aritmética nuestra: una media, una diferencia, un porcentaje o un total por persona que calculamos a partir de las cifras citadas.
  • cálculo nuestro: una distancia, una media del clima o un conteo de días que calculamos a partir de NASA POWER, NOAA u OpenStreetMap.
  • regla nuestra: un veredicto. Cada "mejor opción" es una regla publicada aplicada a los datos (ver cómo lo decidimos), no un ranking de ninguna fuente.
  • elección nuestra: un punto de referencia, un aeropuerto o una banda de empate.

Nada de esto es un pronóstico, una nota de seguridad ni una recomendación de reservar un barco concreto.

Cómo lo decidimos

  • V1. Con presupuesto y fechas flexibles: el lado con la media de 12 meses más baja de los precios de lista semanales de 12 Knots (aritmética nuestra). Una diferencia menor al 5 % de la media más baja es "casi lo mismo" (elección nuestra).
  • V2. Fechas fijas: no hay una sola elección. Listamos los meses en los que cada lado tiene el precio más bajo de 12 Knots (aritmética nuestra).
  • V3. Vacaciones de verano: el lado con la media más baja de los precios de julio y agosto; una diferencia menor al 5 % de la cifra más baja es "casi lo mismo" (elección nuestra).
  • V4. Navidad y Año Nuevo: el lado con el precio de diciembre más bajo; una diferencia menor al 5 % es "casi lo mismo".
  • V5. Familias con niños: el puntaje familiar más alto del mejor mes, con nuestro método publicado (viento en calma, tramos cortos, mar cálido, temporada); puntajes a 5 puntos o menos son empate (elección nuestra). No hay elección si el puntaje es parcial (Tailandia) o si los dos lados comparten un solo conjunto de datos (Mallorca e Ibiza).
  • V6. Primer chárter sin licencia de navegación: el lado cuyo régimen queda más abajo en el orden ninguno, currículum, no confirmado, licencia obligatoria (nuestra clasificación de las fuentes); el mismo régimen es empate. Al lado se imprimen los puntajes de principiante de nuestro método.
  • V7. Viento constante o calma: no hay una sola elección. Imprimimos los días de fuerza 6 al año de cada lado (22 nudos o más, NASA POWER, 2016–2025, cálculo nuestro) y qué lado tiene más; una diferencia de hasta 2 días es empate (elección nuestra).
  • V8. Agua cálida, snorkel: el lado con más meses a 24 °C o más, según la temperatura media del mar de NOAA en nuestro punto; si el conteo es igual, es empate.
  • V9. Riesgo estacional del clima: no hay elección. Citamos la respuesta de riesgo del clima de cada lado y enlazamos su página.
  • V10. Pescar desde el barco: no hay elección. Citamos la regla de licencia de cada lado y cualquier aviso de nuestras páginas de pesca.

Constantes (elecciones nuestras): empate de precio por debajo del 5 % de la cifra más baja; empate de puntaje dentro de 5 puntos; empate de viento dentro de 2 días de fuerza 6.

Costo real por persona = (precio de 12 Knots + combustible + 6 noches de marina + extras obligatorios + comida a €20–40 por persona y día) ÷ 6 personas (aritmética nuestra, cifras de The Globe Sailor de septiembre de 2026). Donde un lado no tiene fila de Globe Sailor (BVI, Bahamas, Tailandia) el total es parcial y la fila comparable usa solo alquiler + comida en los dos lados.

El aeropuerto más cercano a la base es elección nuestra (no el que tiene mejores conexiones). Las distancias son líneas rectas entre coordenadas de OpenStreetMap, cálculo nuestro; el trayecto por carretera o ferry es más largo. No decimos nada sobre vuelos.

Los veredictos son nuestras reglas aplicadas a los datos, no un ranking de ninguna fuente. Las medias, las diferencias, los totales por persona, las distancias y los veredictos son aritmética nuestra o reglas nuestras.

Datos: JSON.

Fuentes

Método: metodología. Datos: JSON.

Más

Preguntas frecuentes

¿Sale más barato alquilar un yate en Tailandia o en la Polinesia Francesa?

Media de los precios mensuales de 12 Knots: €7,429 en Tailandia y €8,466 en la Polinesia Francesa por semana (14.0 % de diferencia, aritmética nuestra); el mes más barato es agosto (€4,996) en Tailandia y enero (€5,009) en la Polinesia Francesa. Más barato por mes (12 Knots, aritmética nuestra): Tailandia: abril a octubre; Polinesia Francesa: noviembre a marzo. Con nuestra regla (presupuesto, fechas flexibles), Tailandia es más barata. Más: mejor época en Tailandia · mejor época en la Polinesia Francesa.

¿Cuándo es mejor navegar en Tailandia o en la Polinesia Francesa?

Con nuestras reglas, los meses de mejor clima son sin meses (nuestras reglas todavía no usan las fechas del monzón) en Tailandia y mayo a octubre (punto dulce mayo, junio y octubre) en la Polinesia Francesa; los tres meses más baratos son junio, agosto y septiembre en Tailandia y diciembre, enero y febrero en la Polinesia Francesa (12 Knots, regla nuestra). Detalle: mejor época en Tailandia · mejor época en la Polinesia Francesa.

¿Hace falta licencia de navegación en Tailandia o en la Polinesia Francesa?

Tailandia: No hay licencia legal; piden un currículum náutico. Polinesia Francesa: Las fuentes no coinciden: currículum (Anchor) o certificado formal (The Moorings). Son nuestros resúmenes de las fuentes. Detalle: licencia en Tailandia · licencia en la Polinesia Francesa.

¿Cuál conviene más para una familia o para un primer chárter?

El puntaje de Tailandia es parcial (en nuestro método no hay fuente de temporada), así que no elegimos: 83 en Tailandia y 73 en la Polinesia Francesa, de 100 (Tailandia parcial). Tailandia: No hay licencia legal; piden un currículum náutico. Polinesia Francesa: Las fuentes no coinciden: currículum (Anchor) o certificado formal (The Moorings). No hay licencia legal; piden currículum frente a no hay título legal para veleros. Puntajes de principiante, con nuestro método: 72 (parcial) en Tailandia y 66 en la Polinesia Francesa, de 100, así que usamos solo la regla de la licencia. La empresa puede pedir más de lo que dice la ley: confírmalo antes de reservar. (reglas nuestras). Ver en familia y primer chárter.

¿Cuándo es más barato Tailandia y la Polinesia Francesa?

Los tres meses más baratos son junio, agosto y septiembre en Tailandia y diciembre, enero y febrero en la Polinesia Francesa (12 Knots, regla nuestra): las temporadas van al revés. En la costa de Andamán de Tailandia (Phuket), el monzón del suroeste, el lluvioso, suele ir de mediados de mayo a mediados de octubre, y el del noreste de mediados de octubre a mediados de febrero, según el Land Development Department; nuestro cálculo con NASA POWER en Ao Chalong da unos 266–360 mm de lluvia al mes de junio a septiembre, frente a 52 mm en febrero.